Вы здесь

Андрей Филимон

То, что нравится мне.
Ёханэ

Gariy
Портрет очень сложно снимать, много тонкостей.
Одна из тонкостей - кадрирование. РАзличают портрет в полный рост, поясной, бюстовый, отдельно лицо и крупный план.
У вас получилось ни то, ни сё. Или оставлять больше, или резать крупнее.
Кроме того, вы допустили грубую ошибку, обрезав пальцы на руке. Фон немного мешает восприятию. Модель немного напряжена (губы поджаты), нет эмоций, или точнее - портрет не вызывает никаких эмоций.
Хорошее фото для домашнего альбома - это, кстати, отправная точка у всех.
Ёханэ
Спасибо за рецензию, но хотелось бы еще услышать что-нибудь кроме кадрирования (это же всего лишь одна из тонкостей)
Quote (Gariy)
У вас получилось ни то, ни сё.

Вообще-то такой снимок относится как раз к бюстовым портретам... Что касается грубой ошибки с обрезанной рукой, мне показалось, что здесь будет некая связь модели с фоном, а так же избежание симметрии снимка. Сам сомневался оставлять руку или нет... Тем более, что бюстовый портрет позволяет резать руки...
Значит буду пробовать еще крупный план.
Sergej_Dzen
Про последнее - выкинуть.
Про портрет - советы получены - исправляйте

Quote (Ёханэ)
хотелось бы еще услышать что-нибудь кроме кадрирования
- вам дали несколько рекомендаций и не только о кадрировании. Потрудитесь прочесть!
Ёханэ

IlyaFan
Кажись на последней каша.
Игорь_Головачев
по нолям всё. читаем, смотрим, учимся
IlyaFan
По первой фотографии.
Насчет пальцев не уверен - правильно или нет. Сам ничего страшного в обрезке не вижу.
Про фон - я бы сделал его перекликающимся с лицом - по тону, оттенку или яркости (для цветного фото я не уверен, но в чб - сильно когда объект тонально соединен с фоном).
Про свет. Не могу понять откуда падает - сверху под острым углом к лицу (вроде дефекты на лице видны, для съемки женщин это противопоказание).
Тут двойной фон както вышел - одежда с решеткой играют, но кирпичи совсем нет - мешают.
Насчет крупней взять лицо или мельче - не знаю будет ли от этого толк, но играть можно пробовать.
Про последнее фото повторюсь - ничего не понял.
Ёханэ
Quote (Sergej_Dzen)
Ёханэ, ну, и у кого здесь мания величия?

отнюдь, я не беру на себя роль ведущих фотографов, я же Вам объяснил, что надеялся найти сайт для НАЧИНАЮЩИХ фотографов, еще можно назвать фотографов-любителей.
Судя по уходу от ответа с русским языком в школе были явные проблемы?
Далее можете не отвечать, дабы не напрягать свой мозг.
Ёханэ
Quote (Sergej_Dzen)
- вам дали несколько рекомендаций и не только о кадрировании. Потрудитесь прочесть!

Перечитал (хотя звучит как 'перечитывал пейджер'), перетрудился ли я...? Не скажу, что не видел этих фраз ранее, но это настолько относительные вещи, что одному человеку может нравиться модель, другому категорически нет. Что мне разжать модели губы? Расслабить ее? Вызвать эмоции? Так что в этой части сообщения не совет, а сплошная вода...
И не стоит так агрессивно воспринимать сообщения от пользователей, уважаемый. Я никого не оскорбил своим ответом, не унизил, что же теперь с пеной у рта и в приказном порядке обращаться к незнакомым людям!

Добавлено (11.05.2012, 12:18)
---------------------------------------------

Quote (IlyaFan)
Кажись на последней каша.

Не спорю smile