Вы здесь

Руслан Разумовский


madwild
- g_19-06-09_1

- g_19-06-09_2
Gariy

Quote (madwild)
Например: g_17-06-09_index (ну если, конечно, не использовать явно названия работ).

Может будем использовать 'названия работ'?;)
Gariy
Блин, где вы ч/б пленку (фотоаппараты) берете?
g_19-06-09_1 - вот почему в ч/б, объясните?
Sergej_Dzen
Quote (madwild)
Согласитесь что лучше или хуже - понятия растяжимые.

Я высказал свое личное мнение. Отыскивать смысл (как сделал Игорь) там, где он не очевиден, буду тогда, когда посчитаю нужным. Аргументировать тоже...

Quote (madwild)
У меня предложение: если я не нарушаю правил и никто не против, в дальнейшем предлагаю фотографии примерно классифицировать.

Да пожалуйста! У нас демократия. Странно, что еще не было рекомендаций...
madwild
Quote (Gariy)
Может будем использовать 'названия работ'?;)

Конечно будем использовать, это хорошо когда у работы есть имя. Но не всегда для жанровых работ подберешь имя. Кроме того название, по моему мнению, навязывает свою точку зрения. А мне как раз интересно ваше мнение, интересна трактовка. Я не исключаю что кто-то может заметить то что не увидел я.
Gariy
Quote (madwild)
А мне как раз интересно ваше мнение, интересна трактовка. Я не исключаю что кто-то может заметить то что не увидел я.

А я думал, что в фотографии важно донести некоторый смысл, раскрыть идею...., а тут получается наоборот - доносим фотографию, а смысл пусть ищет каждый сам....

Значит так.... иду во двор, снимаю бабушек и детишек, перевожу в ч/б и выкладываю в жанр)))) Остальне додумаете сами;)
madwild

Quote (Gariy)
Блин, где вы ч/б пленку (фотоаппараты) берете? g_19-06-09_1 - вот почему в ч/б, объясните?

А почему ч/б? Скорее это лишь личное пристрастие, если хотите состояние моей души...
Есть множество прекрасных ч/б работ, которые в цвете я просто представить не могу, равно как и обратное. В данном случае я пытался передать состояние природы (и не только) накануне грозы. И по моему мнению ч/б (облака, темные-черные берега) как нельзя лучше подчеркивают драматизм, скрытую угрозу. Если хотите то тема
одиночества, размышления о бытие и т.д. и т.п. тоже присуща данной работе.

Добавлено (20.06.2009, 10:39)
---------------------------------------------

Quote (Gariy)
А я думал, что в фотографии важно донести некоторый смысл, раскрыть идею...., а тут получается наоборот - доносим фотографию, а смысл пусть ищет каждый сам.... Значит так.... иду во двор, снимаю бабушек и детишек, перевожу в ч/б и выкладываю в жанр)))) Остальне додумаете сами;)

Вы правы в том отношении что смысл и идея должны присутствовать в любой работе. А как же без этого? Другое дело что идея не всегда должна быть на поверхности, смысл не должен быть преподнесен на блюдечке с голубой каемочкой, до него нужно еще докопаться, если хотите его нужно разгадать. Кто-то определяет сразу, для кого-то нужно затратить больше времени. В любом случае созерцание вкупе с мыслительным процессом имеет место быть. Смысл все равно каждый находит свой, другое дело когда мнение многих однозвучно, вот тогда можно сказать что идея понятна и смысл донесен...

Не так это просто как вы думаете: 'иду во двор, снимаю бабушек и детишек'... во-первых всегда есть некий психологический тормоз, постоянно приходится себя 'бороть', во-вторых всегда есть реакция тех кого снимаешь и далеко не всегда она выражается в дружеских улыбках, в третьих - даже если исключить два первых условия, то совершенно не обязательно что получится что-то дельное... опять же где гамма чувств, эмоции, настроение, в конце-концов композиция тоже должна быть не на последнем месте. Поделитесь опытом, может быть у вас есть ряд приемов, секретов работы в этой области.
И совершенно не обязательно переводить свои работы в ч/б, это мои предпочтения вот и все... smile
Sergej_Dzen

Quote (madwild)
Но не всегда для жанровых работ подберешь имя. Кроме того название, по моему мнению, навязывает свою точку зрения.

Совершенно согласен. Жанр не рассчитан на ленивого зрителя.

Quote (Gariy)
А я думал, что в фотографии важно донести некоторый смысл, раскрыть идею...., а тут получается наоборот - доносим фотографию, а смысл пусть ищет каждый сам....

Вот как раз сама фотография должна нести этот самый смысл. Название же зачастую притягивает этот смысл за уши. И, если в репортаже это нормально, то в жанре, скорее, нет.

Quote (madwild)
Есть множество прекрасных ч/б работ, которые в цвете я просто представить не могу, равно как и обратное.

+100 И если именно это служит причиной перевода в ч/б или сохранения цвета, то это правильное решение. Зачастую авторы оставляют цвет без всяких на то оснований.
Sergej_Dzen
Quote (madwild)
Другое дело что идея не всегда должна быть на поверхности, смысл не должен быть преподнесен на блюдечке с голубой каемочкой, до него нужно еще докопаться, если хотите его нужно разгадать.

По этому поводу может быть масса мнений, но мое заключается в том, что прежде чем зритель начнет что-то разгадывать, его должны заинтересовать другие характеристики работы, например композиция и т.п.
madwild
Quote (MiG)
По этому поводу может быть масса мнений, но мое заключается в том, что прежде чем зритель начнет что-то разгадывать, его должны заинтересовать другие характеристики работы, например композиция и т.п.

Совершенно верно, согласен. Посыл всегда должен быть, его действительно должно что-то заинтересовать. И вот как раз в этом 'что-то' заключается смысл, а следовательно не далеко и до объяснения идеи работы.
madwild
- g_21-06-09_1

- g_21-06-09_2

- g_21-06-09_3