Вы здесь

Встреча?!

Помогите новичку.
MBG
Заочно знаю, что ресурс посещают несколько профессионалов фотографии. Как-то задался целью с другом поискать хоть школу, хоть курсы в Могилеве по фотомастерству. Цель, пожалуй, научиться делать снимки немного выше уровня бытовых. Однако, ничего найдено не было и близко. Может плохо искал?

Возможна ли организация встреч любителей и профессионалов? Чтобы вместе рассмотреть снимки, услышать пожелания и критику.

Что Вы думаете по этому поводу?
igor
очень сложный вопрос.лично у меня нет информации,что сайт посейщают профессионалы... если посещают-будем надеятся,что отзовутся... smile
MBG
Да, будем надеятся... А вообще подобные мероприятия в Могилеве происходят? Когда-то слышал что-то было в Центре культуры и досуга, кто-то вел то ли кружок, то ли еще что-то по фотографии. Никто не в курсе?

ЗЫ Когда-то еще в школе был у нас учитель, который вел фотокружок. Это было давно и какого либо серъезного значения я этим занятиям не предавал. Месяца два походил, потом то ли его закрыли, то ли еще что. Не помню. А сейчас в наличии только литература да интернет. Нет общения, живого.
igor
возможно,речь идет о фотостудии 'радуга',руководитель василь титов.студия до сих пор существует,но абсолютно формально.не стану утверждать,но у меня сложилось впечатление,что на сегодняшнюю 'радугу',как на школу, надежды возлагать бессмысленно...
MBG
Может и 'радуга'. Когда зашел в вышеуказанный Центр, вахтер сказал, что ничего подобного здесь нет.

А что мешает присутсвующим здесь авторам собраться как-нибудь не у ДК им. Кого-нибудь, а снять помещение, принести работы и побеседовать? По-моему, помещение стоит недорого хоть в центре Могилева на пару-тройку часов. Больше и не нужно.
igor
ха! вы,кажется,перепутали.это-интернет галерея,а не учебный центр. здесь любой(любой!) имеет возможность выложить фотографию и любой! ее прокомментирвать.это,скорее,площадка для общения,а не обучения.
я прекрасно понимаю ваше желание,но у этого сайта несколько иная задача...
хотя,иногда посетители сайта собираются9уже дважды).скоро планируется третья встреча-присоединяйтесь... но никаких мастер-классов не будет:) пиво-будет:), а мастер-классы-вряд ли...
MBG

Quote
это-интернет галерея,а не учебный центр.

Может и так, заставлять то никого я не смогу да и нет в этом необходимости.

Quote
площадка для общения,а не обучения.

Ну а что объективно помешает мне преследовать свои корыстные 'позывы'?! cool Разве я кому-то плохо делаю. smile

Quote
здесь любой(любой!) имеет возможность выложить фотографию и любой! ее...

да вот только проектов таких в сети много. А смысл?! Поначалу в этих проектах, наверное, все хорошо было. Но все рвались к глобализму. И в итоге тысячи зарегистрированных, а толку? Ввели ограничение на количество фото, ну и что? Галереи получились красивые, согласен. Но! Цель этого ресурса не только показать, но и
Quote
общаться на форуме, участвовать в конкурсах, заводить творческие контакты.
, а также
Quote
поиск молодых фотохудожников.
. Я не говорю, что они легко достижимы. Но почему бы не стремиться?
Тем более, если цель, - показать свою работу как можно более широкому кругу людей, этот ресурс не совсем подходит. Зато вот встретиться со своими 'критиками' вполне возможно. Если уж ресурс могилевский и, возможно, для могилевчан, почему из этого не сделать более осязаемого приемущества?

Quote
скоро планируется третья встреча-присоединяйтесь... но никаких мастер-классов не будет:) пиво-будет:), а мастер-классы-вряд ли...

Пиво пока рано, Хайнекен еще не завезла в Бобруйск свое оборудование. wink
А вот почему бы кому-нибудь не поднять какую-нибудь тему (жанр, или тематику, а может и вовсе что-нибудь глобальное, типа 'свет и тени'). Принесем все вместе фото на эту тему и обсудим? Чем не мастер-класс?! Пиво то никуда не денется.

Может я и перепутал. Да учится на фотографа нет уже возможности, да и не думаю, что всем, кто желает иногда 'поохотиться' это необходимо. Если Вы чего-то знаете, чего не знаю я, почему бы Вам об этом мне не рассказать?! Вы не требуете денег, я не требую гарантий, подтверждений Ваших знаний и пр. Простое общение. А может оно и 'учителю' необходимо в той же мере, что и 'ученику'?
igor
да вот только проектов таких в сети много. А смысл?!

поясняю: смысл в том,что это не интерент-галерея, а могилевская интернет-галерея. в этом-весь смысл.... мы все живем в одном городе,работаем в одном городе,учимся в одном городе. существуем и не знаем друг о друге,а у нас, оказывается, есть общий интерес. теперь смысл понятен??? у этого сайта нет той глобальной миссии,с которой вы все сравниваете,указывая на его недостатки.это не недостатки,а совсем другое назначение.... если угодно,то патриотизма в нем больше,чем технологии biggrin

а по поводу инициатив,о которых вы говорите,то здесь тоже все предельно ясно: это сайт открытых инициатив.здесь нет умных дядей-тетей,которые котого-то чему-то учат или кого-то к чему-то принуждают. если у вас есть идея и необходимость творческой встречи,обмена опытом-никто вас не сдерживает-проявляйте инициативу,организовывайте... для этого сайт и существует...
Cyanidied
Ой..... что-то я тут читаю, и не вьезжаю, что товарищ MGB хочет, какое-такое живое общение?
MBG
Cyanidied, ну как Вам еще объяснить. В принципе часто проще ничего не делать, чем делать что-то. Слава Богу, твои действия всегда возьмется кто-нибудь покритиковать. И это очень хорошо!

Сегодня не все мои фотографии меня устраивают, и даже не в этом дело. Многое в фотографии я просто не знаю и не догадываюсь об некоторых простых вещах. Т.е. Вы несомненно можете отослать меня к литературе, благо ее предостаточно. Но, я еще даже не знаю, чего хочу. Я не знаю, как хочу снять аллею в парке, фасад здания, автомобиль на улице.

Как вариант можно пообсуждать фотографии на форуме. Но это не полноценное общение уже в том плане, что не все о чем хочешь сказать, успеешь и сможешь написать. Я уже не раз приводил этот пример, приведу его и здесь. Года два назад занялся аквариумистикой. С нуля. Ничего не знал, ничего не умел. Сейчас немножко знаю, что-то умею, могу иногда даже совет дельный дать. Причем знаете, тема аквариума достаточно широко обсуждается на форумах, полно литературы. Но вот же какое дело, пока не увидел у могилевских разводчиков их аквариумы, не поговорил с ними, покупая у них траву, рыб и пр., не понимал, чего же я хочу получить в итоге. Причем в течении часа мог выяснить очень много элементарных с их точки зрения вопросов, при этом не сильно надоедая. Для меня этот этап был важен. Для них... не знаю, что-то у кого-то купил, кому-то помог достать какую-то книжку. Появлялись новые знакомые, которые бескорыстно помогали решать мне важные для меня проблемы. Однако аквариум такое дело, захотел забросил.

Сейчас хотел бы освоить какие-то азы в фотографии. Не думаю, что это в принципе выйдет за рамки хобби. Не получится - заброшу. Фатального ничего здесь нет. Уже настораживает то, что один из пользователей отнесся скептически, другой - с сарказмом. Что ж. Нет так нет.