Вы здесь

Вопросы и предложения по ресурсу.

Администратору.
MBG
Здравствуйте. Здоровья и благополучия Вам. Приятно, что есть такой ресурс в сети. Если бы он находился еще в гостевом доступе Белтелекома…. Ну да ладно.

Если у вас хорошее настроение, то позвольте пару предложений.

Итак, цель Вашего ресурса:

Quote
организация 'тусовочной' площадки для всех интересующихся фотографией…. участники могут выставлять свои фотографии, получать и писать отзывы, общаться на форуме, участвовать в конкурсах, заводить творческие контакты.

К счастью, именно так: «к счастью» на ресурсе пока не очень много работ (фотографий), а также посетителей. Почему так? Основным недостатком фотосайтов, как то www.photosight.ru, www.club.foto.ru и т.п. является их «перенаселенность». Вопрос критики фотографий обсуждался здесь: http://forum.znyata.com/viewtopic.php?t=1400 и главный недостаток, - недостаток критики и лимитирование количества фотографий. Т.е. парадокс: с одной стороны пользователей много, с другой понять, что в твоей работе неверно из их замечаний затруднительно.

Однако, что объединяет почти эти все ресурсы – это удобство навигации. С главной страницы очень удобно попасть сразу на определенный жанр. Очень понравилась навигация на www.photoforum.ru. Прежде всего тем, что: 1 – навигация по жанрам и датам, 2 – от фотографии сразу можно попасть на фотографию автора и посмотреть все его работы, 3 – есть exif у большинства снимков, 4 – поиск, такой, который везде искал, можно ввести модель камеры и посмотреть все работы на сайте, сделанные именно этой камерой.

Интересное решение есть на www.photographer.ru. Можно создать проект, посвященный не только тематике фотографий, но даже направленный на получение критики конкретного пользователя. Весьма гибко!

На Вашем ресурсе я не нашел жанровой структуры. На главной странице есть отдельные фотографии, внизу, я так понял – жанр. Есть организация работ по авторам. Но, имхо, это не очень удобно. На мой взгляд, конечно, возможность вывести фотографии конкретного автора должна быть, но и иные виды сортировок должны присутствовать, причем не на второстепенных ролях.

Далее, не нашел сразу как разместить свои фотографии. В этом плане мне показался удобным ресурс www.photosight.ru, где слева есть большинство опций профиля.

К тому же, в моем конкретном случае есть такая проблема. Пока, пожалуй, кроме желания фотографировать ничего более нет. Талант не раскрыт, если вообще есть, камера посредственная, знания не системны и не структурированы. Одним словом, хобби. Причем, еще и новичок. Стыдно рядом с красивыми работами ставить свои. Нельзя ли создать раздел, где было бы возможно мне, а может ко мне кто-то и присоединиться, размещать по жанрам свои картинки. С той лишь целью, чтобы возможно впоследствии прочитать критику как мастеров, так и новичков (на том же www.photosight.ru символами помечают мастера и новичка в определенном жанре по заслугам на ресурсе). Никакого шовинизма, просто мастер никогда не постесняется выложить некоторые из своих работ, для сравнения и указаний путей развития любителю. Что в свою очередь позволит ставить на место чванливого «критикуна», который «сам не может», а других поносит.

Большое спасибо, что прочитали мое письмо. Все, что здесь изложено, это просто пожелание, мой личный взгляд, который, не исключено, не лишен ошибочных суждений. Может я в чем-то не разобрался.

Моя цель с помощью ресурса научится фотографировать, может быть найти новых знакомых. Благо, я тоже могилевчанин. Поэтому сотрудничество вполне может выходить за виртуальные рамки.

Всего наилучшего, Михаил.
Cyanidied

Quote (MBG)
Далее, не нашел сразу как разместить свои фотографии. В этом плане мне показался удобным ресурс www.photosight.ru, где слева есть большинство опций профиля

А правила почитать не пробовали сначала?? biggrin
Алёфа

Quote (MBG)
Если бы он находился еще в гостевом доступе Белтелекома….

Я бы тогда померла от шчасця...

Quote (MBG)
Нельзя ли создать раздел, где было бы возможно мне, а может ко мне кто-то и присоединиться, размещать по жанрам свои картинки.

А вот здесь есть форум: воть

И вообще сначала советую ознакомиться с правилами...И многое уже не раз поднималось на форуме...Почитай ветки-- найдешь много ответов на свои вопросы)))

А вообще спасибо за внимание, отклик, что делишься своими мыслями...
Игорь_Головачев

Quote (MBG)
3 – есть exif у большинства снимков

Quote (MBG)
посмотреть все работы на сайте, сделанные именно этой камерой

Сразу скажу - все думают что неважно чем снимать - другое дело, что для себя приятнее снимать хорошей аппаратурой (это уже от степени фанатизма лично каждого - знаю много примеров, когда люди сидят по уши в долгах и имеют благодаря этому хорошую камеру - я не исключение smile ). Все таки избитая фраза, но скажу: главное что снимать, идея основное, а остальное второстепенно (хотя при наличии тех дефекта сразу тебе на него указывают - мне это нравится). По поводу эксифа - ты спроси у авторов тебе каждый скажет чем и как он снимал - не вижу здесь ничего секретного.

Quote (MBG)
Стыдно рядом с красивыми работами ставить свои.

Мне не кажется, что стыдно выложить свои фото - ты же только так и поймеш хороши они или нет.

Quote (MBG)
На Вашем ресурсе я не нашел жанровой структуры.

Об этом уже я поднимал вопрос - было отказано (хотя я все равно думаю надо сделать разделы по жанрам - в той же магии фото последней мне запомнилось высказывание Лапина: я люблю фотографию, а не фотографов)
MBG
Cyanidied, я понял некоторые основы из правил, мне понятно, для того чтобы разместить фотографии, необходим запрос. Я не понял, зачем эти сложности. Неужели сама по себе регистрация не является основанием для размещения фотографий?

Алёфа, спасибо за ссылку, но, имхо, было бы лучше, если бы обсуждение фотографий новичков было бы более струтурировано, в смысле не на страницах форума, а в каталоге фотографий. Так и искать их проще и впоследствии ссылаться на них, т.к. ошибки часто повторяются.

Guitaric, имхо, размещение exif сразу решить проблему дополнительных просьб об их размещении. Мне поиск 'по камерам' нужен был для того, чтобы посмотреть какие параметры следует выставлять, чтобы снять тот или иной кадр. При какой чувствительности получается тот или иной эффект. Тем более с exif'ом, на мой взгляд, проще указывать на технические ошибки.
AleksA

Quote
Неужели сама по себе регистрация не является основанием для размещения фотографий?
Мы это уже проходили - после чего пришлось чистить галерею от пошлости и тупости (от того страдают многие сайты где применяется постмодерация).
Игорь_Головачев
Quote (MBG)
размещение exif сразу решить проблему дополнительных просьб об их размещении

Не каждый редактор сохраняет exif, не каждый снимает на цифру и т.д. и т.п.

Я например обычно весь exif убираю, но если и забуду это сделать, то не переживаю сильно - все-таки интересует меня больше худ ценность, а не комментарии про выдержку и диафрагму и т.д.
Sergej_Dzen

Quote (Guitaric)
Не каждый редактор сохраняет exif, не каждый снимает на цифр

Здесь можно почитать, кто и чем снимает, а по поводу параметров съемки можно открыть тему и обмениваться информацией с теми, кому этот вопрос интересен

Что же касается сортировки по жанрам - да есть такая проблема и это было бы удобно, но на данном этапе у нас ограниченные возможности. Существующая же структура наиболее соответствует идее, которая лежит в основе проекта.

Quote (MBG)
Нельзя ли создать раздел, где было бы возможно мне, а может ко мне кто-то и присоединиться, размещать по жанрам свои картинки. С той лишь целью, чтобы возможно впоследствии прочитать критику как мастеров, так и новичков

Можно открыть темы по жанрам для начинающих фотографов и обсуждать там сколько угодно и что угодно - не вижу проблемы
Gariy
Guitaric, а зачем его убирать!
Например мне порой бывает интересно, какие параметры съемки были на снимке, в первую очередь для того, что бы впоследствии я мог сам повторить какую то деталь или идею.
Игорь_Головачев
Gariy, незнаю... так просто человеческая привычка что-нибудь оставить для себя smile ah

Добавлено (16.01.2008, 01:22)
---------------------------------------------
Народ, раз вы уж решили удалять фотографии по своему усмотрению, может сделать раздел 'Корзина' для удаленных фото и возможности их реабилитации? Ведь понятно, что не все будут согласны с решением об удалении той или иной фото (я среди этих недовольных тоже).

Добавлено (20.01.2008, 16:34)
---------------------------------------------
Специательно для Gariy эксиф в последних выложенных фото не удален.