Вы здесь

Графический планшет Wacom Intuos3 A5


Gariy
Полностью согласен.
Еще добавлю: хуже будет, когда мы полностью разучимся писать шариковой ручкой или рисовать карандашом biggrin
Sergej_Dzen
Quote (blink)
что то лучше в ближайшие годы вряд-ли изобретут

А во такие заявления не стоит делать biggrin
blink
поживем как говорится - увидим. Пока что, за несколько лет существования планшета они только совершенствовались, а сущность осталась та же. biggrin
Игорь_Головачев
Ввиду постоянной работы в области дизайна и фотографии присматриваюсь к графическим планшетам. Кто-нибудь может мне что-нибудь посоветовать, а лучше поделиться впечатлениями и опытом... Стоит ли вообще?
Gariy
Я себе тоже хотел, но они жутко дорогие если хорошие, а плохие даже не смотрел.
Вообще графические планшеты предназанчены для рисования (например комиксы, мультики), но можно и фотографии ретушировать.
Я для себя отказался от этой идеи и приобрел дорогую мышку без проводов и батареек.
blink
Пользуюсь Wacom Intuos3 A5 (6x8) USB( в Москве по 11000р).
Как говорится золотая середина, ибо не так мелко как на А6(но дешевле) но и не так просторно как Ф4(сильно дороже- это уже для профи)На большом планшете при редактировании фотки рука быстро устает, а на маленьком очень часто приходится маштабировать различные участки. выбрал Wacom Intuos3 по следующим причинам:
1) Надежность(планшеты этой компании завоевали уважение во всем мире своей безотказностью и удобством)
2) высокие параметры (разрешение-5080 lpi,чувствительность-1024в том числе и к наклону)
3) хорошая поддержка драйверами (регулярные обновления)
4) поддержка большого количества дополнительных аксессуаров(наконечники разного типа,распылители, маркеры, мышки)
5) на пере и на планшете есть программируемые кнопки которые ощутимо помогают в работе.
6) и последнее - положительные рекомендации людей , которые работают с планшетами этой компании профессионально не один год.
ну вот, вкраце и всё, если появятся вопросы - спрашивайте, попробую ответить. smile
Игорь_Головачев
Меня больше интересует его прикладное значение - намного ли удобнее с ним обращаться в шопе с фотографиями? Точность позиционирования - попаду ли я в ту точку в какую мне надо?
Но, в любом случае на ваком я денег не наскребу, а вот джениус я насмотрел... но задумался - брать ли кота в мешке, ведь я ни разу не пробовал с планшетом работать - может мне в конце концов мышкой лучше будет работать...
Cyanidied
Ко всему можно превыкнуть - и к дорогой мыше и к среднестоящему стилусу... Поэтому покупай моник с сенсорным экраном biggrin Чтоб и так и так можно было попробовать. Мне кажется планшет нужен, если ты фентези рисуешь... там более точные штрихи надо проводить, чем в фото...
blink
При работе на планшете,со стилусом, у вас есть 100% уверенности, что вы попадете именно в тот пиксель в который целились! biggrin А если вы работаете штрихами кисти,проводите линии то тут планшет вообще вне конкуренции! Реагировать на нажим (проводя толстые или чуть заметные линии) мышка не может, её надо каждый раз перенастраивать.Считается что рисовать карандашом более естественно , чем мышкой - кисть руки более точно накладывает штрихи, чем рука двигающая мышку. Именно в графическом редакторе и раскрываются в полном объёме все возможности планшета - это их стихия.
Планшеты от Genius считаются скорее игровыми.
Кстати, некоторые знакомые ( не будем показывать пальцем, на намекну- дизайнеры biggrin ) вообще как то признались, что так привыкли к планшету, что машинально берут в руки в первую очередь стилус.А так как планшет работает постоянно, то управлять компом при помощи стилуса им кажется удобнее.
Подводя черту скажу: планшет вещь не только полезная но и удобная.Юзая его второй год я ни разу не пожалел потраченных денег!
Gariy
Quote (blink)
Считается что рисовать карандашом более естественно , чем мышкой - кисть руки более точно накладывает штрихи, чем рука двигающая мышку. Именно в графическом редакторе и раскрываются в полном объёме все возможности планшета - это их стихия.
в том то и дело, что на планшетах удобно рисовать. Удобно будет и ретушировать фотографии (это, когда берется старая фотография, сканируется и потом доводится до ума) - вот здесь стилус или перо просто незаменимо.
Если просто доводить фотки до ума - то достаточно хорошей мыши.