Вы здесь

Бюджетные фотоаппараты Kodak Easyshare P 850, Sony DSC-H50

Не у всех хватает средств приобрести серьезную зеркалку...
Oranpel
Quote
Вцелом, если прокомментировать ваши рекомендации, все сводится к одному - матрица мала. 1/2,5
А вы рекомендуете 2/3
Может назовете конкретные модели?

Да так и есть. Вся проблема в том что на матрице 2/3 мало чего выпускалось, да и сейчас мало чего выпускается. Самый пожалуй успешный супер зум на этой матрице Sony R1 - но он жутко дорогой (даже сейчас цена на б/у 400 и более у.е. при том что он не выпускается уже). Вроде бы компания Панасоник собирается выпускать на этой матрице аппарат со сменными объективами - но по цене он гораздо дороже бюджетных зеркалок.
Canon PowerShot A650 IS неочень успешный аппарат - ненужные 12 мегапикселей, да и не суперзум. Сам пользуюсь А630 - отличный фотоаппарат.
А если сказать по существу до 300 у.е. вряд ли найдутся хорошие зумы, есть неплохие у Фуджа на неплохих матрицах, но стоят они новые дороже. Выбирать Вам но я искренне советую доложить 200 уе и купить бу зеркалку.
Sergej_Dzen
Вцелом, если прокомментировать ваши рекомендации, все сводится к одному - матрица мала. 1/2,5
А вы рекомендуете 2/3
Может назовете конкретные модели?

L_i_N, Если говорить о 400 баксах, то пожалуй Canon PowerShot A650 IS

Но мы все же давайте будем здесь обсуждать до 300, а вот диапазон 300 - 400... если кто-то использует такой, пусть бы рассказал о достоинствах и недостатках в другой теме.
L_i_N

Quote (Oranpel)
Кстати вроде Sony DSC-H50 стоит побольше 300уе
Нужно знать где искать)))) мне привозят из Москвы, соответственно и цена ниже... так H50 стоит в районе 400 - 430 у.е.
Gariy

Quote (Oranpel)
особой трудности нет поставить супер зум что на 1/2,5 что на 1/1,8
трудности нет, разница в деньгах и размерах объектива. В последнем случае он будет больше и дороже.
Oranpel
Quote
-искажение перспективы - перспектива с увеличением ФР сжимается

НУ это свойство всех зумов. Многие фотографы используют как эффект.

Quote
При матрице 1/2,5 можно легко поставить супер зум, а при матрице 1/1/2 - это уже будет нормальный объектив.

Первый раз слышу о матрице 1/1/2. И поясните пожалуйста свою мысль. Просто я считаю что особой трудности нет поставить супер зум что на 1/2,5 что на 1/1,8 что на 2/3. Да даже на кроп есть супер зумы типа 18-250. На размер матрицы конечно стоит обращать внимание в смысле шума, ДД - чем больше матрица тем лучше ДД и меньше шума (при прочих равных).

Кстати вроде Sony DSC-H50 стоит побольше 300уе, да и матрица там стоит 1/2,5.
И еще при выборе супер зума я бы присмотрелся к этому самому зуму - как быстро его можно перевести на длинный конец. Пару зумов что я видел были ну очень тугие. Я бы порекомендовал те что переыводятся вручную как в зеркалках - быстро и точно. Тока стоит такая фича лишь в пару фуджах.
Gariy

Quote (MiG)
Причем 10 - это самый минимум. Соревнования, природа и т.п. Да и портрет с 3-х зумом мне лично

Я бы хотел заметить одну вещь, может кто и не знает.

минусы суперзумов:
-темные (но к радости есть стаб), т.к. уменьшается дырка объектива.
-искажение перспективы - перспектива с увеличением ФР сжимается
-взвесь пыли в воздухе - вы ее увидите, когда пространство уплотнится, на снимках появится непонятная дымка - отсюда падение резкости. (это только некоторые замечания)

плюсы - большое ФР хорошо размывает задний план даже на компактах и мыльницах, при условии, что объект съемки находится довольно близко к камере

Не хочу кого то переубеждать в чем либо, но подумайте еще раз, приведите здесь свои плюсы и минусы суперзумов.

Да, снимать на широком угле тяжело, нужно близко подходить. Для портретов нормальное ФР - 50-85 мм - дальше появляется искажения. Но кроме зума у камеры есть другие полезные характеристики, например размер матрицы. При матрице 1/2,5 можно легко поставить супер зум, а при матрице 1/1/2 - это уже будет нормальный объектив.
Oranpel

Quote
Причем 10 - это самый минимум. Соревнования, природа и т.п. Да и портрет с 3-х зумом мне лично

Есть такая прога, которая по экзифу проведя анализ всех сделанных фотографий указать процентное соотношение на каких фокусных сделано. Тогда действительно можно узнать нужен ли суперзум. Я думал природу надо шириком снимать surprised А соревнования только если при ярком солнце - зум на длинном конце сам по себе темноват + исо100= длинная выдержка и смазы. Не подумайте ничего плохого просто я хочу узнать сколько же кадров Вы снимаете на длинном конце зума. И почему только 15х рассматриваете? У олимпуса есть модель с 20х оптическим зумом - можно на бинокле сэкономить biggrin
Sergej_Dzen
L_i_N, Вот бы еще знать, при каком ISO сохраняется нормальное качество...
L_i_N
в связи с финансовым кризисом и резким увеличением оплаты за учёбу сама вынужнена вложиться в лимит 300 у.е., поэтому в ближайшие дни собираюсь заказывать Sony DSC-H50

Общее число пикселей 9.3 млн
Максимальное разрешение снимков 3456x2592
Светочувствительность (ISO) авто, 80, 100, 200, 400, 800, 1600, 3200
Вспышка встроенная
Объектив Carl Zeiss Vario Tessar
Оптическое приближение 15x
Цифровое приближение 30x
Диафрагма (F) 2.7 - 4.5
Фокусное расстояние (f) 5.2 - 78 мм
Фокусное расстояние (f) в 35 мм эквиваленте 31 - 465 мм
Разрешения изображений 3456x2304, 3456x1944, 2592x1944, 2048x1536, 1920x1080, 640x480
Формат сохранения изображений JPEG, DPOF
ЖК-экран 230000 пикселов, 3 дюйм
Размер 116x81x86 мм
Вес 547 г (с элементами питания)
Sergej_Dzen

Quote (Gariy)
Так сильно нужен суперзум?

Причем 10 - это самый минимум. Соревнования, природа и т.п. Да и портрет с 3-х зумом мне лично sad