Вы здесь

Выбор зеркалки для начинающего...


ASman
Quote (Gariy)
Стаб нужен при ФР больше 100мм, а все остальное - баловство и маркетинговый ход.

И где будет этот маркетинговый ход, если с рук 55 мм и выдержка 1/15? happy
Dio
ASman, не совсем понял довод. это разве показатель? может же ума хватить и на 18 с рук с выдержкой 15 сек. снимать ночью.... и ни один стаб не спасет. моск еще нужен и штатив!
ASman
Quote (Dio)
ASman, не совсем понял довод. это разве показатель? может же ума хватить и на 18 с рук с выдержкой 15 сек. снимать ночью.... и ни один стаб не спасет. моск еще нужен и штатив!

нет штатива раз.
моск есть два.
реальные условия три.
18 мм 1/15с четыре.
не совсем мертвая хватка пять.
Вопрос: стаб тут не помошник?
з. ы. хоть и имею стаб, но шибко им не пользуюсь, особенно на 18 мм.
Gariy
Quote (mr_metal)
что со стабом кит---творит вроде что-то даже приемлимое

Да он и без стаба может творить.
Может вы не совсем понимаете для чего нужен стаб.
Рассмотрим объектив 18-55 (китовый)
Для отсутствия шевеленки вы должны снимать с выдержкой больше 1/30 - 1/100 (в зависимости от ФР) Это очень длинная выдержка, т.к. при съемке объекта может произойти смаз не из-за дрожания рук, а из-за движения объекта!!! Такую выдержку можно применить только при съемке пейзажа в вечернее время. Хотите выдержку короче - пожалуйста, задирайте ISO до 400 (вполне рабочая). И зачем стаб тогда на таких выдержках.
Другое дело, стекло 70-300мм, где требуется выдержка минимум 1/100 - 1/500, а с такой выдержкой снимать при пасмурной погоде уже практически невозможно. Вот здесь уже нужен стабилизатор.
Кроме полезных качеств стабилизатора, есть еще паразитные. Стаб тянет аккумулятор, и достаточно нехило - это раз. И второе - иногда, в хороших условиях, стаб ухудшает изображение, чем если бы снималось без него. Последнее проверено лично мною на одном из объективов.
Gariy
Снимаю постоянно на 24-85, без стаба. И ни разу не пожалел, что его нет. Он мне просто не нужен. (Хотя на 85 уже сложно, нужно ИСО задирать иногда).
А вот на 70-300 - я плакалъ, так хотелось его встроит((((
Без стаба с таким стеклом можно снимать только на илице или со вспышкой.
FLIP
Кэнон или Никон?! Вот в чём вопрос. biggrin
Других производителей нет.

P.S.1 Снимает не фотоаппарат, а фотограф.(с)
P.S.2 Берите то, что ляжет в руку. smile
Gariy

Quote (FLIP)
Других производителей нет.

Ну почему же, есть еще сонька wink
Про другие не будем))))
А вообще, разницы практически нет, если вы начинающий.
Но если вы стали никонистом, то на другую систему врядли перейдете, слишком велика разница (это потом выяснится)
Gariy
Quote (MiG)
Gariy, поспорю есть разница, даже для меня

о чем это? Давай спорить))))
все, понял))))
речь о разнице 400 (450) и 40 (50)
то, что не устраивает меня, и что меня устроит...
в камерах 350, 400, 450 стоят фиговые матрицы. В 300 была на много круче, и это говорят многие!!! Даже в старенькой 10-ке и 20-ке - совершенно другое дело.
Как Игорь сказал, нужно выставлять экспозицию в +, но это не выход, делать переэкспонированные кадры, что бы добиться белого цвета, даже со вспышкой.
Младшие модели не дают идеально белого цвета (платье невесты). Он будет либо серым, либо рыжим, даже если ББ неоднократно усановлен вручную.
Я говорю немого утрировано, т.к. этой разницы не заметит человек обычный, или же даже любитель. Только отсняв тысячи кадров и просмотрев десятки тысяч, можно увидеть эту разницу.
Плюс ко всему, цвет в младших моделях врет безбожно (для моего глаза). При максимальной мощности пыхи, правильном ББ и т.п. цвет будет ненастоящим, не таким, как в оригинале есть. Поэтому стоит постоянная поправка по цвету. При этом, я могу спокойно получить правильный цвет и ББ даже на 1/2 пыхи на старшей модели (10,20-ка).
Но, человек, купивший свою первую зеркалку будет видеть зеленый - зеленым, белый-белым... и существенной разницы он не заметит, на любой технике.
Gariy
вот потому мне интересно будет поюзать 40-ку Ксении, что бы, либо подтвердить свои слова еще раз, либо разочароваться в младших моделях и перейти на Марка biggrin
Luchkofffa
Gariy, ты говорил о разнице 450 и 5. она есть точно. а вот про 450 и 50-чесслово, не знаю... по мне 450 лучше чем 40. именно по качеству снимков сделаных моими кривыми руками в одинаковых условиях.

зато я никогда не могла предположить что ТАКАЯ разница между 40 и 5!!! это просто ВАЩЕ. чесслово. в 40 у меня часто были не то чтобы промашки с фокусом...а общая мыльность картинки. в 5 просто аж звенит все. плюс можно снимать даже в полнейшей темноте и на выдержке 1 20 и шевеленки нет почти, плюс ИСО можно задрать просто до потолка и картинка практически чистая. вобщем для меня это просто ОГОГО
Gariy
а вообще, мне всегда очень смешно читать высказывания на форумах людей, которые покупают свою первую зеркалку.
Большинство из них потом будет снимать в режиме 'зелененький квадратик' biggrin
Все эти тёрки, споры до зелёных соплей, что лучше, Кэнон или Никон, достоинства 18-55 IS перед 18-55, или почему L-ка лучше не L-ки.
Потому, взяв в руки 400 и 5 (кэноны), первое, что бросится в глаза - это размеры и вес.
Чем они больше, тем круче (но об этом никто не говорит)))).

Пару раз видел в городе людей с новенькими 50-ками и навинченными эльками минимум за 1кбаксов, которые гордо вышагивают с девайсами висящими на ихних пузах. И при этом они совершенно не думают, что переднюю линзу нужно защищать от вредного влияния недружелюбой городской атмосферы, тупо закрыв линзу крышкой. Вот в такие моменты хочется и плакать и смеяться одновременно.

ЛЮДИ, отдайте мне эту камеру со стеклом! Я вам свою отдам! Какая вам разница, кроме понта? А мне польза. Да и хранит я ее буду в кофре, пылинки сдувать, что б работала не один десяток лет biggrin

Так нет же, они все равно покупают Эльки, постоянно споря о резкости на разных диафрагмах и каких-то непонятных фиолетовых ореолах вокруг контрастных объектов. Все тупо гонятся за качеством и кнопкАй ШЭДЕВР, и совершенно не видят, что вон у того 'кнопка' в мыльнице, а у этого - в Зените.
А покажи таким людям фотографию, так они не отличат пленку от цифры. И даже не важно, каким стеклом снят пейзаж, китовым или мегадорогим с кучей суперфильтров, они не увидят это!!!