Вы здесь

Коррекция изображений

Нужна коррекция изображения или мы за 'чистое фото'
Sergej_Dzen
Всегда был сторонником фотографии без коррекции, но столкнулся с такой проблемой - используя постоянно нестандартные настройки монитора (яркость - 0, контрастность - 49) вижу фотографии несколько иначе. Например на фотографии 'Весенний фейерверк' фон у меня практически отсутствует (не виден)

Когда же я захотел выставить эту фотографию в гвлерее, возникла проблема - показать ее такой, какой вижу ее я.
Sergej_Dzen
Сначала я попробовал затемнить фон


Sergej_Dzen
Потом - увеличить контрастность

Оба варианта, надо сказать не слишком мне понравились, хотя первый показался предпочтительней.

Хотелось бы услышать мнение специалистов по данному конкретному случаю и по корректировке фотографий в целом
Алёфа
Ну, в принципе цифра всегда требует определенной обработки...Стоит только вспомнить, что мониторы у каждого настроены по-своему...Порой некоторые люди специально просматривают фото на разных мониторах...А вообще все окончательно проверяется печатью)))
Cyanidied
Не стоило затемнять фон, первый необработанный варинт намного лучше двух обработанных... Естетственность, елочки-палочки на заднем фоне очень даже неплохо смотрятся, а как у вас настроен моник, это уже ваши проблемы..

Есть хорошая программа для настройки мониторов, называется Nokia monitor test, очень советую, после крополивой настройки ( 1 час как минимум придется разбираться в самой программе, и еще часок настраивать монитор) вы будете только искать вариант по духу близкий вам и плевать в лицо тем, кто скажет, что у него что-то не видно или видно слишком много чем нада..
Sergej_Dzen

Quote (Cyanidied)
Естетственность, елочки-палочки на заднем фоне очень даже неплохо смотрятся

Оч хочется согласиться smile
zerga
Я за коррекцию ( curves/unshape mask) и тп ...

Не нравится алгоритм превьюшек в форуме, вылазят артифакты, - может ограничить фото по разрешению дабы авторы могли сами делать небольшие симпатичные фотки ?
Sergej_Dzen

Quote (zerga)
Не нравится алгоритм превьюшек в форуме

Непонял, поясни, плиз
zerga
Беру свои слова обратно... присмотрелся, - артефакты джепега, контуры уншейп маск, есть и на полноразмерых фотографиях. Просто на превьшках они как-то явней видней ...

Добавлено (28.11.2007, 09:46)
---------------------------------------------

Quote
Не нравится алгоритм превьюшек в форуме

Непонял, поясни, плиз

http://binro.net/photo/72-0-527

Над красным шлемом нимб. Картинка малого разрешения, размер - 100 кб, и нету кнопки увеличить. Но все равно форум ее переписал, - размер стал 44 кб, повылазили артефакты.
nemo
у меня такой вариант...
извините что кустарно, я его делал быстро за мин 5-10...

Добавлено (28.11.2007, 17:49)
---------------------------------------------
у меня такой вариант...
извините что кустарно, я его делал быстро за мин 5-10...