Вы здесь

RAW или JPG ?


МОНАХ-ОТШЕЛЬНИК
Guitaric, ну 20ка похожа на 350... может у меня всётаки изза конвертера такое мнение... не знаю...
Игорь_Головачев
вот приобретешь 5-ку можно будет сравнить, причем на одинаковых объективах... а то ведь всего много везде говорят, а самому посмотреть все же хочется...

да я и сам посматриваю на 5д... в перспективе, вот расплачусь за свой теперешний, накоплю денег и тогда... smile
Gariy
Я лично разницы в 350 и 400 почти не вижу (в качестве). Вот 10-ка была хороша, только тормозная. Цвета на высоте. А 400Д никак не может белый цвет взять. Она его то в серый, то в рыжий (как и 350Д), хоть со вспышкой, хоть без. Сижу и плачу.
Может быть еще от пыхи зависит, она старше была, чем 400д и не прописала его...

А если по теме:
Я всегда для начала в жэпеге пристреливаюсь. Нужный ракурс выбрать, экспозицию, а вот когда уже пристрелялся, тогда обязательно РАВ. Но в основном не для того, что бы ошибки потом исправить, а что бы сжатием не испортить, да и в конвертере как-то более гибко можно редактировать, фотошоп порой жестко работает и не такой 'поворотливый'.
Игорь_Головачев

Quote (Gariy)
Я всегда для начала в жэпеге пристреливаюсь. Нужный ракурс выбрать, экспозицию, а вот когда уже пристрелялся, тогда обязательно РАВ.

странно как-то - тебе что места на карте не хватает? а если забудешь переключить? а если репортаж или не постановочная?
Gariy
Места хватает, карты по 2 гб. Переключать не забываю, я еще до съемки стараюсь все продумать. Guitaric, оно понимаешь как. Если видишь, что херня всякая, так оно в джепеге, а как увидишь, что 'красиво ложиться', так чуть не руки трясуться. Тогда понимаешь, что красивый кадр нельзя не только упустить, но и испортить сжатием и т.п.
А репортаж я почти не снимаю.
МОНАХ-ОТШЕЛЬНИК

Quote (Gariy)
'красиво ложиться'

это надо в голове видеть или в видоискателе... портит вас цифра...

Quote (Gariy)
Но в основном не для того, что бы ошибки потом исправить, а что бы сжатием не испортить, да и в конвертере как-то более гибко можно редактировать, фотошоп порой жестко работает и не такой 'поворотливый'.

игра с экспозицией порой просто нечаяные чудеса даёт... да и цифра полна ошибок и баланс цвета и экспозиция 'плавает' както странно... у меня на плёнке кадр в кадр а на цифре метаморфозы бывают почему-то... джипег сразу убивает часть полутонов, не дойбог второе пересохранение и капец... с резкостью таже байда... конвертит камера и комп по разному всё же алгоритмы в на компе сильнее так как проц позволяет, ну и проче... RAW есть RAW... фотошоп класно работает... просто джипег уже заточен... а рав всего лишь сигнал с матрицы необработаный ничем...
Gariy

Quote (МОНАХ-ОТШЕЛЬНИК)
это надо в голове видеть или в видоискателе... портит вас цифра...

Портит, это когда ты не задумываешся. А я только еще учусь, поэтому перевожу кадры, но своим способом. Вначале то каждый, наверняка, целыми рулонами пленку отстреливал, а потом в мусор.
МОНАХ-ОТШЕЛЬНИК
Gariy, не было ни у кого денег на рулоны... в 10 раз быстрее процес приводил к думанью... и ценность была больше своих действий... хотя конечно экспозицию проще на цифре понять... а вот кадрировку и замечать кадры в реале, вырывать их, на плёнке больше учишься... попробуй smile
Игорь_Головачев
вот поэтому, когда я у кого-нибудь в гостях и мне предлагают семейные фото посмотреть, первым делом интересуюсь фотографиями советской эпохи, снятые пленочными зенитами, федами и т.д. - раньше, чтобы фото заняться люди преодолевали намного более сложные проблемы, чем просто деньги - 80% нынешних любителей никогда бы не взялись снимать, если бы не цифра, а теперь вот снимают... поэтому все фото в дом альбомах у людей такие убогие - раньше если человек снимал, то он уже по умолчанию в этом деле что-то понимал и фото получались на порядок лучше...

бывая у разных людей, глядя их фото старые, видишь иногда просто шедевры - всегда прошу разрешения отсканировать эти фото - храню у себя, как примеры того, что и как надо снимать...

вот вам даже пример:
фото где-то 40-50-ых годов

и сразу у вас хочу совета спросить... Хочу я часть таких фото выложить где-нибудь в нете - почитать, что люди скажут, но вот сомневаюсь - фото-то не мои... я конечно укажу это в комментарии..., но все же...
Gariy
Пошел доставать старенький Зенит, купленный в комиссионке только ради объектива за 10круб. Какую пленку брать?
МОНАХ-ОТШЕЛЬНИК
Gariy, согласен на все 100... класная фотка... у меня похожие малыши с фонтана были лет 10 назад... затерялась...
а кстати вот попробуй зенитом +) тада объектив в марте попробуешь ) фуджи возьми 200, она удоная...