Вы здесь

В каком формате храните фотографии ? носитель ?


МОНАХ-ОТШЕЛЬНИК
В каком формате храните фотографии ?
Почему именно в этом ?
На каком носителе ?
Игорь_Головачев
Все фото храню в RAW. Обработанные фото, и фото к печати в PSD. В последнее время отказался от 16bit в пользу 8bit.
МОНАХ-ОТШЕЛЬНИК
блин забил 180ку полностью равами и тифами, и поэтому перегнал 90% в джипег, жалею... а нету стока винтов...
8бит и 16бит... долго мучал голову и сравнивал... решил нет смысла в 16ке...

вопрос попутно: народ я надеюсь все знают чем плох джипег помимо сжатия ? о кумулятивном эффекте в курсе ? а то мало ли....

Guitaric, а тифф не прокатывает выведенный нормально из рава ? или хочется иметь вариантность ?
Игорь_Головачев

Quote (МОНАХ-ОТШЕЛЬНИК)
Guitaric, а тифф не прокатывает выведенный нормально из рава ? или хочется иметь вариантность ?

смысл хранить все в тифе? он у меня занимает (один кадр) где-то 60 метров (16бит), а рав 10, к тому же в редакторе рава все настройки сохраняются - тот же тиф только с возможностью безвредно все поменять...

ну, а обработанное в шопе и готовое к выходу в свет - псд (он такой же по весу как и тиф), только перед печатью в лабе я перевожу в джипег...

Quote (МОНАХ-ОТШЕЛЬНИК)
8бит и 16бит... долго мучал голову и сравнивал... решил нет смысла в 16ке...

да, 16 (на самом деле 12) бит имеют значение на стадии конвертации из тифа, а дальше в шопе нет заметной разницы...

Добавлено (15.02.2008, 18:39)
---------------------------------------------

Quote (МОНАХ-ОТШЕЛЬНИК)
блин забил 180ку полностью равами и тифами, и поэтому перегнал 90% в джипег, жалею... а нету стока винтов...

я лично эту проблему решил так: делаю на все равы превьюшки (1152х768 - это не критично) и записываю все на ДВД, причем иерархию папок сохраняю в превьюшках такуюже, только появляются еще папки типа ДВД_01 и тд - т.о. у меня на винте постоянно находятся все мои фото, а исходники в темном сухом месте ждут своего часа smile
МОНАХ-ОТШЕЛЬНИК
Guitaric, всё логично и продумано... я тифы тока 8битные клал... тоже самое по весу что и рав но вьюверы берут легче... хотя рав конечно супер...
с архивом двд прально... блин вот тока мне для работы большинство (100-200 гигов точно) надо на компе держать блин...
а ещё кстати... а в курсе что диски читаться перестают (или частично) ? РВ у меня вылетали от 2 до 4 лет... а Р-ки от 4 до 6 лет сыплются...
Игорь_Головачев
Quote (МОНАХ-ОТШЕЛЬНИК)
а ещё кстати... а в курсе что диски читаться перестают (или частично) ? РВ у меня вылетали от 2 до 4 лет... а Р-ки от 4 до 6 лет сыплются...

ну, ничего более надежного не придумал еще - можно особо важные вещи на 2 болванки писать разных фирм...
ну или веники покупать периодически...
а вообще я заметил в последнее время большое снижение нажатий на спуск в фотоаппарате - больше думать стал...
МОНАХ-ОТШЕЛЬНИК
Guitaric, дубль-болванки не спасают... это и фишка... раз в 1-2 года минимум надо переписывать... винты тоже прикольно слетают... фат32 или нтфс ложится и амба... потом тока за хорошее бабло востанавивать или самому если уджаётся много карпеть...
поэтому и говорят, что хранит плёнка надёжней...
Quote (Guitaric)
а вообще я заметил в последнее время большое снижение нажатий на спуск в фотоаппарате - больше думать стал...

замечательно, выздоравливаешь smile ... а то это болезнь начинающих с цифры... и оценка потом не такая своих работ, от пулемёта... да и апаратура ресурс жрёт...
Игорь_Головачев
да, иногда видишь что-то тебя впечатлившее - первое желание на спуск нажать, а потом смотришь что-то не в порядке - или свет, или детали какие-то... и всё... sad понимаешь, что не выйдет....
МОНАХ-ОТШЕЛЬНИК
Guitaric, здравые мысли...
Gariy
Храню на болванках. И РАВ и джепег, но обычно процентов 10%, остальное ф топку, а то болванки улетают...