Вы здесь

Должны ли фотографии содержать в себе личные чувства автора?


blink
Quote (igor)
какие планы решил вам показать телевизионщик,какие частности захотел увидеть оператор, какую установку он получил от своего редактора.

Правильно, а редактору дали указание снять в определенном ключе. И получается - у редактора указание, а у оператора,фотографа 'творчество'. И где тогда объективность?
'должны ли фотографии содержать личные чувства автора?'- должны, но в определенных случаях они будут мешать объективности. Это я и хотел сказать.

Я не склонен верить, что у средств массовой информации Беларуси нет цензуры, поэтому сюжеты будут такие, как это выгодно государству в данный момент. События марта 2006 в Минске тому подтверждение. Минское телевидение и другие агенства освещали одно и то же как совсем разные события. Это позиция или эмоции авторов?
Может у журналистов государственного канала не было мозгов? Сомневаюсь. Но у них были редакторы, и была боязнь потерять работу. Вам нужна информация полученная от таких журналистов?( не подумайте,что это частности. у нас 15информационных каналов и все они чуть-чуть но отличаются в манере изложения в силу принадлежности канала определенным 'хозяевам')

Ладно, давайте оставим в стороне репортаж и поговорим о красивом. О портретах,о пейзажах, где чувства и эмоции авторов наиболее уместны. smile
igor
biggrin
Алёфа
По поводу репортажей вспомнилась цитата из интервью Владимира Ролова: 'Каждый фотограф снимает не событие, а себя в событии, хотя, разумеется присутствует в репортаже опосредованно.'

А вообще по вопросу поднятому в теме хочется вставить пару слов из жж моего любимого фотографа Дуси Соболь...подписываюсь под каждым словом:
'Творческое кредо - презрение к канонам, полная самоотдача в работе. \\\'У кого из нас есть такие фотографии, показывая которые он мог бы сказать: вот здесь - я люблю... а здесь - плачу... а вот на этой - обо мне кто-то думает...?\\\'
МОНАХ-ОТШЕЛЬНИК
Фотография - признана искуством... а искуство по определению самовыражение эмоций автора...

Репортажная фотография (суть работа если) не всегда позволяет что-то выражать, иногда требует такой конуретики что отойти трудно... тут с blink-ом согласен... хотя понятие 'подлинность событий' основано на эмоциях воспринимающего и априори не может быть универсально, то бишь так или иначе репортёр внесёт свое видиние того как должны это понять массы... смысле чтобы массы поняли... это разность эмоций людей... вот если по работе рамки выставлены такие что шишь... тогда тут тупо щёлкнешь да и всё...

blink, 'нет цензуры' упАл пАд стул biggrin не то что не верю, а знаю... цензура косвенная... не прямая... то бишь аля по почкам можно получить biggrin
понимаешь правы и они и ты... просто суть глубже... суть жизни эмоции... и их нельзя отделить от человека как не старайся...

Алёфа, ну всё же не должен человек голодный и убогий ходить... прикольно выпендриваться за границей, где блин так или иначе фотограф престижная професия и деньги будут... а тут когда становишься гиперспециалистом а лоходебилы на мерсах ездят... ну обидно же и нифига творить не хочеться...
RussiyanAA
Фотография - зеркало души фотографа (везде, в любом жанре и в репортаже, и в пейзаже, и в постановке).
Gariy
Я вот посмотрел фотографии Darcy Padilla, проект о жизни и смерти Джулии: Доступно только для пользователейdarcypadilla.com/thejulieproject/1993.html (ссылка неактивна)
Это большой проект. Автор рассказывает о жизни девушки Джули до самой её смерти. Практически 18 лет

Джули в 14 лет убежала из дома. Её насиловал отчим. В 15 лет стала наркоманом. Отец её первого ребенка заразил её СПИДом. У Джули было шестеро детей, петеро из них усыновили (Джули лишили родительских прав). У неё была несчастная жизнь, но были и счастливые моменты. Джули больна СПИДом, но все её дети здоровы.


...
Маленькой Элисе было всего три года, когда её мать умирала на её же глазах.

В фотографиях перемешалось все, и жизнь, и личные чувства автора. Джулию всю свою короткую жизнь боролась с нищетой, с зависимостью, с болезнью...

Проект будет продолжен и после смерти Джули.

Беларусь
Согласна со всем вышесказанным.
Если без чувств наляпать фотографии,
то они скорее всего будут от балды,
да и скучные на мой взгляд.