Вы здесь

Murena


Oranpel
murena, похвально ваше рвение в фотографии со своей колокольни попробую кое что прояснить...
'День победы' - светить фонарем желательно не только сверху но еще и сбоков - ведь здесь Вы пробовали сделать световую кисть. Так вот луч лучше еще заузить что бы высвечивать им лишь отдельные элементы натюрморта... Посмотрите либо здесь на сайте (я выкладывал несколько работ в этом стиле) либо поищите в интернете. Теперь по поводу самих элементов данной работы - стакан водки, хлеб, луковица и огурец, фоном газета. Луковица - явно лишняя ибо ей не закусывают, потом хлеб ложат обычно разрезанный еще пополам. Фон лично меня напрягает немного т.к. стоящих газет я не видел еще. Что бы сделал я чуть усовершенствовав Вашу композицию - стелем газету на стол желательно без цветных картинок и шрифтов, на переднем плане стакан с кусочком хлеба и рядом хотелось бы орден или медаль а на заднем плане фотография дедушки в старой рамке + расставить световой кистью акценты... Вообще натюрморт - это не так уж просто как кажется - это способность минимумом элементов получить максимум выразительности. Минимализм - очень характерно для натюрморта, т.к. большое колличество вещей очень сложно 'увязать' между собой.
Про остальные фотографии могу сказать что уровень начинающего фотографа (а по сути все мы начинающие) в дальнейшем все будет зависить от вашего упорства и желания овладеть Искусством Фотографии.
Gariy
Фотография 'Лодка' - немного страдает ББ (но вижу, уже поправили)
к сожалению свет ушел. На пару часиков раньше... застать еще дымку над водой, было бы бесподобно. И еще заметил. Точка съемки у вас всегда одна, с высоты собственного роста. Не ленитесь присесть на коленки и ходить ножками (не работать зумом).
Лодку нужно было бы снять с более низкой точки, перспектива ого-го как удлинилась бы..., и максимально близко, что бы ее нос стал передним планом. Что бы можно было различить фактуру дерева и мелкие детали...
Вот как то так smile Я бы снимал именно так...
Gariy
По поводу 'ворожбы'
Интересно!
Конечно, можно было бы добавить колорита, типа старые ГАДАЛЬНЫЕ карты. На столе не просто скатерть, а какой то старый материал, потрепаный, если свчечи, то обязательно высокие, с многослойными наплывами парафина... ну, вы понимаете...

вверху черная пустота напрягает. Или убирать, или добавить..., например кусочек лица, распущенные волосы. Гоолову можно покрыть капюшоном. Нижняя подсветка лица будет смотреться немного необычно и зловеще, а огоньки от свечей в глазах придадут некоторой мистики происходящего.
Вот тоже как то так smile
murena
Oranpel, спасибо за критику :)... согласна на все 100%, что натюрморт не так прост, как кажется... но с другой стороны: а кому сейчас легко?!

Quote (Oranpel)
пробовали сделать световую кисть

не совсем так..я пробовала здесь так называемый спот...то что получилось сделать своими руками..хотелось светого пятна с четко выражеными краями...
что касается композиции в целом...ваше видение-просто здоровское.... однако, я исходила из того, что было у меня в наличии.... попалась в руки старая газета (1984 года выпуска), захотелось ее заюзать...ну вот и вышло то, что вышло...

Добавлено (11.09.2009, 18:43)
---------------------------------------------
Gariy, спасибо и вам за столь конструктивную критику smile на счет зума вы попали прямо в точку.... учту на будущее smile

что касается фотографии 'ворожба', то у меня были варианты с лицом и распущенными волосами...но мне не понравилось.... набросить на голову капюшон и подсветить лицо-до этого, к сожалению, я не додумалась...эта фотография была сделана скорее ипульсивно, нежели продумано... поэтому столько косяков sad хотелось выразить эмоции, которых, на мой взгляд, фотография не лишена.... ну а все остальное отошло на второй план...
Gariy

Quote (murena)
хотелось выразить эмоции, которых, на мой взгляд, фотография не лишена.... ну а все остальное отошло на второй план...

Повторюсь еще раз... очень часто мелкие, но продуманные, детали могу сказать больше!
murena
эти глаза напротив...

Sergej_Dzen
Ну, это ты погорячилась....
Я понимаю, конечно, любимый кот и т.д.... sad


Gariy
да, кот не торкает((((
Вот например снимок Fatbool (http://www.photosight.ru/photos/3395466/)

вот эта торкает!
murena
MiG, как то ваш вариант мне совсем не нравится.... и эта черная рамка ну совсем ни к месту, на мой взгляд... в кадрировании этой фотографии тоже не вижу смысла... dry

Добавлено (17.09.2009, 10:24)
---------------------------------------------
Gariy, ну каждого торкает на разные вещи и по-своему biggrin
Sergej_Dzen
murena, В данном случае без рамки (вообще рамки не перевариваю) на светлом фоне смотреться вообще не будет, а этот кадр - всего лишь попытка сделать что-то из ничего. По крайней мере какая-то компановка кадра, черное-белое, усы-ресницы... И не говорю, что это правильно, но в такой версии можно было-бы попытаться что-то рассмотреть.
На счет каждому - свое, конечно верно, но раз вы просите покритиковать, то, очевидно, интересуетесь мнением других. И это правильно, без этого сложно повысить уровень
murena
а этот кот торкает? biggrin