Вы здесь

Станислав (СПБ)


JustDoIt
ну уж лучше хоть какой то сдвиг)))

а вы вообще ходили на какие нибудь курсы? а то планировал может хоть базу изучить, чтобы было положено начало, а дальше самому чухать)

Добавлено (31.12.2011, 13:05)
---------------------------------------------
тишина))
szpakouski
В интернете миллионы учебников по фотографии, и тебе вряд ли нужны курсы, чтобы научиться отличать диафрагму от выдержки. А если ты умеешь видеть свои недостатки, то тебе курсы вообще не нужны. А самый лучший курс фотоместерства - это когда удастся разговориться с толковым коллегой. smile
JustDoIt
я знаю что такое диафрагма и выдержка)

проблема в том что нету коллеги( поэтому и пишу на форум.
JustDoIt

ASman
Фокус на грудь это конечно хорошо...но свет все тот же, лицо в тени, грудь на свету, тень на стене. а с таким светом фото мне, да и всем, кажется обыкновенным бытовым на домашнем диване.
девочка правда уже так не напрягается. взгляд мне понравился. в этом прогресс!)
JustDoIt
фокус был по глазам если честно) выстраивал кадр по правилу третей)

просто подключил еще светильник и пытался им убрать лишние тени)

=)
ASman

Quote (JustDoIt)
просто подключил еще светильник и пытался им убрать лишние тени)

светит на правую руку и прости господи на грудь biggrin вот еще один светильник справа и лицо было бы хорошо освещено и теней не было. с фонариками сложно начинать, я сам не умею biggrin
а еще лучше выйти из дома на улицу. там свет какой хочешь можно найти.
Quote
фокус был по глазам если честно) выстраивал кадр по правилу третей)

фокус был да сплыл. поэтому как ни печально фото можно в мусоку sad
JustDoIt
Quote
светит на правую руку и прости господи на грудь


это как раз потому что 1 светильник стоял слева))к сожалению для правой стороный светильника не нашлось)

Quote
фокус был да сплыл. поэтому как ни печально фото можно в мусоку

разве фото получилось не резким?
а как вообще лучше наводить фокус? в каком режиме? у меня в камере есть несколько режим, один центральный, другой широкий во всей области и еще один выбираешь 1 зону из9 доступных
ASman
Quote (JustDoIt)
разве фото получилось не резким? а как вообще лучше наводить фокус? в каком режиме? у меня в камере есть несколько режим, один центральный, другой широкий во всей области и еще один выбираешь 1 зону из9 доступных

Фото конечно условно резкое, но не все в фокусе. Поэтому резкая только рука. А самое главное- лицо - в фокус не попало. Хотя если фото именно о руке и груди и только о них, тогда фото можно оставить.
Как наводить фокус в твоей камере я понятия не имею, на это есть инструкция. Применительно в данном случае и на основании сферического коня в вакууме 2 варианта:
1) Выбрать вручную ту точку из 9, которая при такой компоновке кадра попадала бы на лицо.
2) Выбрать вручную центральную точку и ею целиться на лицо, когда камера фокус словит перекомпановать кадр из своих усмотрений (но тут возможны нюансы, такие как типа экспозамера и при нереносе точки фокуса из начального положения в другое с другой освещенностью экспозамер может переопределить экспозицию и все будет пересвечено/недосвечено. Это отдельная тема и как в каждой камере настраивать понятия не имею, попробуй центрально-взвешеный режим экспозамера).
Смею предположить у тебя во время фокусировки были задействованиы все точки (как ты назвал по всей области). Вот камера и решила что ты хочешь резким сделать руку и фокус навела по той точке которая была ра руке/груди.
JustDoIt
Quote ASman

Да. режим фокусировки был по всей области) Ну инструкцию то я читал конечно.

1)Пытался выбирать из 9 доступных зон, НО возникает проблема с композицией кадра.Скажем так модель на месте то не сидит,а значит точку фокусировки надо менять, но на это нужно время. Поэтому и пользовался широкой областью.

2) В смысле фокусировка по центральной точке?Уже пытался. так что получается если мне нужно сделать фокус на глаза, тогда глаза у модели буду всегда в центре кадра?

Центрально взвешенный режим экспозамера стоит.
szpakouski
Quote (JustDoIt)
Да. режим фокусировки был по всей области) Ну инструкцию то я читал конечно.

1)Пытался выбирать из 9 доступных зон, НО возникает проблема с композицией кадра.Скажем так модель на месте то не сидит,а значит точку фокусировки надо менять, но на это нужно время. Поэтому и пользовался широкой областью.

2) В смысле фокусировка по центральной точке?Уже пытался. так что получается если мне нужно сделать фокус на глаза, тогда глаза у модели буду всегда в центре кадра?

Центрально взвешенный режим экспозамера стоит.

Всё проще. Настройки на камере вручную (чтобы не ошибиться с экспозицией), фокусировка по центральной точке. Наводишь центральную точку на глаза, а после фокусировки уже меняешь кадр и делаешь снимок. Если глубина резкости достаточно большая, то так фокусироваться проще всего. Если глубина резкости маленькая, то принцип тот же, только вместо центральной точки фокусировки выбираешь ту, которая ближе к цели.