Вы здесь

Станислав (СПБ)


JustDoIt
szpakouski, szpakouski,
Quote
Всё проще. Настройки на камере вручную (чтобы не ошибиться с экспозицией), фокусировка по центральной точке. Наводишь центральную точку на глаза, а после фокусировки уже меняешь кадр и делаешь снимок. Если глубина резкости достаточно большая, то так фокусироваться проще всего. Если глубина резкости маленькая, то принцип тот же, только вместо центральной точки фокусировки выбираешь ту, которая ближе к цели.


Настройки вручную это в смысле полностью ручные или можно с приоритетом выдержки или диафрагмы?

Немного не понял, вот сидит модель, я центр кадра навожу на глаза и нажимаю наполовину на кнопку затвора, камера сфокусируется. так? а потом не понял, в смысле кадр меняю? Это имеется ввиду не отпуская кнопку затвора я меняю положение камеры и выстраиваю кадр как мне нравится?
ASman
Quote (JustDoIt)
вот сидит модель, я центр кадра навожу на глаза и нажимаю наполовину на кнопку затвора, камера сфокусируется. так? а потом не понял, в смысле кадр меняю? Это имеется ввиду не отпуская кнопку затвора я меняю положение камеры и выстраиваю кадр как мне нравится?

именно так. все верно мыслишь.
Quote (JustDoIt)
Настройки вручную это в смысле полностью ручные или можно с приоритетом выдержки или диафрагмы?

не, тут полностью ручные, и выдержка и диафрагма.
но пока попробуй полуручную - с приритетом диафрагмы (при этом следи за выдержкой чтобы длинной слишком не оказалась).
szpakouski
Quote (JustDoIt)
Настройки вручную это в смысле полностью ручные или можно с приоритетом выдержки или диафрагмы?

'Приоритет чего-то' - это не ручная. Тебе надо на интуиции или при помощи пары пробных фотографий понять, какие настройки нужны, и потом их выставить вручную. И не пересвечивай карточки, 'пересветы' исправлять куда сложнее, чем 'недосветы'.

Quote (JustDoIt)
Немного не понял, вот сидит модель, я центр кадра навожу на глаза и нажимаю наполовину на кнопку затвора, камера сфокусируется. так? а потом не понял, в смысле кадр меняю? Это имеется ввиду не отпуская кнопку затвора я меняю положение камеры и выстраиваю кадр как мне нравится?

Да, выстраивай кадр не отпуская кнопку.
JustDoIt
ASman,
Quote
именно так. все верно мыслишь


Конечно не очень понимаю как камера поймет где надо оставить фокус, она же не распознает части тела)

szpakouski,
Quote
'Приоритет чего-то' - это не ручная. Тебе надо на интуиции или при помощи пары пробных фотографий понять, какие настройки нужны, и потом их выставить вручную. И не пересвечивай карточки, 'пересветы' исправлять куда сложнее, чем 'недосветы'.


Пытался уже использовать ручные настройки)) Не получается подобрать правильную экспопару, причем в основном кадр получается 'недосвеченным', ну во всяком случае в помещении. При ISO 100, выше не поднимал, так как читал что качество становится хуже и появляется шум.
ASman
Quote (JustDoIt)
Конечно не очень понимаю как камера поймет где надо оставить фокус, она же не распознает части тела)

камера фокус словила именно на той точке, и он там останется!
И вообще, что за теоретические выкладки? с того момента как тебе это все тут понаписали уже можно сто раз попробовать.
и ИСО можно поднимать выше 100, не бойся до 400.
JustDoIt
ASman,
Quote
камера фокус словила именно на той точке, и он там останется!
И вообще, что за теоретические выкладки? с того момента как тебе это все тут понаписали уже можно сто раз попробовать.
и ИСО можно поднимать выше 100, не бойся до 400.


А если точка выйдет за пределы камеры, то камера потеряет фокус?
Хорошо.

Нету возможности пока, не на ком поэксперементировать) Если только на предметах.
szpakouski
Quote (JustDoIt)
Пытался уже использовать ручные настройки)) Не получается подобрать правильную экспопару, причем в основном кадр получается 'недосвеченным', ну во всяком случае в помещении. При ISO 100, выше не поднимал, так как читал что качество становится хуже и появляется шум.

1. Раз не получается подобрать, значит старайся лучше. В твоём случае будет достаточно выдержки 1/100, а остальное уже настраивай по своему желанию. 2. Даже если карточка темновата, то она элементарно осветляется в фотошопе. А вот пересветы исправляются сложнее, ибо пересвет убивает детали. Хотя пересветы на коже легко исправляются - пересвеченный участок просто заменяется кожей с другого места. 3. Конечно, исо 100 - это лучше, чем 400. Но и 400 - это не страшно, тем более в твоём случае. 4. И вообще, иди практикуйся, хоть на плюшевых медведях.
ASman
Quote (JustDoIt)
А если точка выйдет за пределы камеры, то камера потеряет фокус?

как точка может выйти за пределы камеры?!?! пока ты держишь кнопку полунажатой фокус остается зафиксированным!
JustDoIt
szpakouski,
Quote
1. Раз не получается подобрать, значит старайся лучше. В твоём случае будет достаточно выдержки 1/100, а остальное уже настраивай по своему желанию.


Обычно старался выставлять меньше, так как штатива нету и я с рук снимаю)

Quote
2. Даже если карточка темновата, то она элементарно осветляется в фотошопе. А вот пересветы исправляются сложнее, ибо пересвет убивает детали. Хотя пересветы на коже легко исправляются - пересвеченный участок просто заменяется кожей с другого места. 3. Конечно, исо 100 - это лучше, чем 400. Но и 400 - это не страшно, тем более в твоём случае.


А вообще есть ли смысл самому ИСО выставлять в этих пределах или от этого сильно ничего не меняется? Просто в камере имеется такой автоматический режим что камера ИСО выставляет в заданном диапазоне ( 100-400 . 100-800 и тд).

Quote
И вообще, иди практикуйся, хоть на плюшевых медведях.


ОК, босс))) Завтра буду снимки)

Добавлено (05.01.2012, 20:54)
---------------------------------------------
ASman,

Quote
как точка может выйти за пределы камеры?!?! пока ты держишь кнопку полунажатой фокус остается зафиксированным!


Вы просто не поняли мою логику) ну ладно, я понял в принципе) попробую на деле)

Добавлено (06.01.2012, 21:05)
---------------------------------------------
Вообщем мудрил я мудрил сегодня, ну совсем запара. Фотки получаются ужасно темные что на них ничего не раглядишь.Ставил выдержку как и говорили 1/100 пытался подобрать диафрагму.Максимально открытая диафрагма на моем объективе 4.5 . Ужасные недосветы, причем даже экспопоправка не помогала.
ASman

Quote (JustDoIt)
Вообщем мудрил я мудрил сегодня, ну совсем запара. Фотки получаются ужасно темные что на них ничего не раглядишь.Ставил выдержку как и говорили 1/100 пытался подобрать диафрагму.Максимально открытая диафрагма на моем объективе 4.5 . Ужасные недосветы, причем даже экспопоправка не помогала.

все верно мудрил, света было очень мало. в этом случае только повышение ISO поможет.
szpakouski
А лучше найди внешнюю вспышку, тогда света хватит вполне.