Вы здесь

Это ужасное слово 'РАМКА'....

Товарищи рамочники и любители бесконечного пространства!..
AleksA
Я пользуюсь рамками, правда, теперь они ближе к паспарту. Но, имхо, исходя из сюжета фото, можно сделать рамку частью композиции, что добавит в фотоработу изюминку.
Cyanidied
Итак, хочу поднять эту тему, потому что давно уже вопрос о рамках меня волнует...

Когда я только начала заниматься обработкой фото в фотошопе, на первых порах я не одной фото не пропускала, каждую запихивала в рамку и еще внутрь по несколько рамок умудрялась вставить, и мне казалось, что рамки улучшают общий вид, и если фото кое-где хромает, то ошибку глаза и руки можно компенсировать с помощью рамки... а в дополнение к рамке я конечно же красивым шрифтом подписывала название фото ( позаумнее) и свои координаты, имя, адрес и проч. информацию...

Но с течением времени ко мне пришло прозрение - рамки - это ЗЛО! И им не место в достойной фотографии... Потому что это самый жестокий, мерзкий обман! И если бы было возможно время вернуть назад, я бы ни за что не выгружала фото с рамками в сеть и вообще бы их никогда не делала бы, за исключением нескольких дорогих мне картинок, потому что без рамки они ПРАКТИЧЕСКИ НИЧЕГО из себя не представляют, а удалять их безозвратно с винчестера и из этого мира проще говоря - ЖАЛКО...

Почему я ненавижу рамки? Да по одной простой причине: в любом месте, где бы вы не просматривали фото, уже есть рамка, может не самая подходящая, но она есть: это рамка, созданная устройством монитора, если вы смотрите фото на весь эран, это рамка программы для просмотра ( обычно она серого цвета, потому что серые рамки - самые нейтральные), .. и др. и когда вы распечатывайте свое фото, вы в итоге вставляете его в рамку - купленную или предоставленную организаторами выставки (гы!)...

И еще, рамка ограничивает восприятие идейного смыла, а именно, она не оставляет места для фантазии - если она черная, значит речь идет о мрачном фото, а если белая - о положительных, радостных эмоциях, но в принципе, если автор не хочет, чтобы зритель фантазировал или потерялся, то ..эээ.. рамку ему в руки и в перед!...

Но по моему мнению, если уж и решили вы ставить рамку, то одного цвета черного, серго или белого+ однопиксельный ограничитель рамка\картинка.

Вот собственно и все, что я думаю о рамках, и теперь хочу узнать и ваше мнение...
Игорь_Головачев
Рамки бывают нужны, но не каждый заметит где, а если и заметит, то ошибется. )

Вообще-то я за паспарту - оно действительно позволяет выделить на фотографии то, что хочется самому автору - и не важно как настроен браузер и какой фон превалирует на том или ином сайте.
igor
ззаарр подняла очень грамотную и правильную тему на которую не может быть однозначных ответов.
могу сказать о себе. у меня есть тонкая рамочка с авторской подписью-мне ее подарили, но я ей давно не пользуюсь.не потому,что не нравится,а потому, что лень их вставлять...
я вообще не люблю долго колдовать над фотографией.обработка кадра-от полутора до пяти минут,поэтому рамка-не предусматривается smile

но очень люблю паспарту. в паспарту кадр всегда виден-он законченный.ты можешь понять,где он начинается-чем заканчивается.... для меня это важно...
вот, в общем, и все.... smile
Алёфа
НЕ ОСОБО ИХ ЛЮБЛЮ (РАМКИ)...СКОРЕЕ ДАЖЕ ПРОСТО ДЕЛАТЬ ЛЕНЬ И ПОДБИРАТЬ...А ВОТ ПОСЛЕ ВЫСТАВКИ БОЛЬШЕ ПОДСЕЛА НА ПАСПАРТУ...
Gariy
Объясните тёмному, что такое паспарту? wink
Игорь_Головачев
Паспарту — это цветной плотный картон (или другой аналогичный материал), обрамляющий рисунок, картину, фотографию или другое произведение изобразительного искусства. Иными словами, паспарту — это поля между физической рамой и изображением. (цитата)

В нашем же случае паспарту - это часть фото - такое портативный фон для акцента на чем-то в фотографии.

Добавлено (11.12.2007, 23:28)
---------------------------------------------
Паспарту облегчает восприятие произведения, помогая зрителю сконцентрировать свое внимание на изображении (цитата)
horn
у меня появился такой стереотип - если на фото дорисована большая рамка - то фото ни на что не годится. Тут рамка - это единственный способ сделать с фото хоть что-то.
Сам иногда использую небольшие рамки как правило при неудачной композиции кадра или при ощущении пустоты. Но действительно хороший кадр в рамке не нуждается. Хотя, всякое бывает.
Gariy
Т.е., как я понял, (грубо) фотография формата А5 пришпандорена на листе бумаги А4. Спасибо, буду знать.