Вы здесь

3 февраля - фототусовка не дремлет, встреча состоялась

Зима не прекращает свое шествие по улицам нашего города, но мы не сложили руки и объективы в связи с этим – уже второй фотоужин вторая наша фотовстреча состоялась в этом году. И даже то, что ближайшее фотособытие нашего города - «Свадебный переполох» не дало бинровцам повода для отлынивания раздумий о художественной фотографии. Известное дело – в основе любого дела жизненного должна быть основа, а в деле коммерческой фотографии эта основа – фотография творческая. Но до коммерции нам еще далеко (да и надо ли?) и мы просто получаем удовольствие от общения с единомышленниками, удовольствие от удачных снимков также прилагается. Приятно было видеть новые лица на встрече – состав участников становится все разнообразнее и отсутствие некоторых компенсируется свежими мыслями новых участников наших фототус.
Основной темой нынешних посиделок стало творчество могилевского фотографа Геннадия Карчевского – рассматривали сборник его фотографий «Моя планета». Несмотря на то, что Геннадий у нас в городе уважаемый фотограф-старожил, наша фотомолодежь, не стесняясь, критиковала многие его работы и это не удивительно – время идет, равнение идет на лучшие фотографии когда-либо созданные, планка поднимается и это закономерно – добавьте сюда личные предпочтения/симпатии и вы получите критичного и притязательного зрителя. При всей разнообразности жанров представленных в «Моей планете», хорошие фотографии там не редкость и это не удивительно. Было интересно, тем более, что некоторые из пришедших впервые увидели работы Геннадия. Возможно, что ближе к лету можно будет пригласить лично Геннадия к нам на одну из фотовстреч – тогда и узнаем, случайны ли буквы «КГ» на люке в «Межпланетном свете» и что было использовано в создании «Осеннего берега-3» мультиэкспозиция или коллаж.
Отдельно была обсуждена тема ломографии, тема актуальная для начинающих фотолюбителей –глядя в видоискатель очень сложно не дать фотоаппарату помешать сделать хорошую фотографию, а ломография, как ни странно, дает возможность фотоаппарату сделать что-то стоящее, хотя при этом мы и стараемся ему помешать… Во как!
Драники были вкусные, глинтвейн теплый, речи понятные – всё хорошо!

1

2

3

4

5

6

7